Grupos de pesquisa

NINA – Núcleo de Investigação da Narrativa (UEMA) – Líder
Membros do programa: Antônio Ismael Lopes de Sousa (Mestrado)
Outros membros: Antônia Aparecida Pereira Borges (Mestrado); Laíra de Cássia Barros Ferreira Maldaner (Doutorado); Leonardo Mendes Bezerra (Doutorado); Lilásia Chaves de Arêa Leão Reinaldo (Doutorado).

DEVIR – Núcleo de Investigação em Cotidiano, Educação e Inventividade (UEMA)- Membro
Líder: Leonardo Mendes Bezerra
Outros membros:  Adriano Ferreira Neto (Mestrado), Ana Maria Marques de Carvalho (Mestrado Profissional), Ana Patrícia Sá Martins (Doutorado), Cristiano Marinho Braga (Mestrado Profissional), Daniele de Oliveira Garcia (Doutorado), José Ferreira da Silva Neto (Mestrado), Laíra de Cássia Barros Maldaner (Doutorado), Marcelo Bruno Araújo Queiroz (Mestrado), Marcos Nicolau Santos da Silva (Doutorado), Terezinha de Jesus Maia Lima (Mestrado), Thiago Henrique Barnabé Corrêa (Doutorado), Vanessa Nunes da Silva (Mestrado), Wenysson Noleto dos Santos (Mestrado).

LINCHI – Língua, Cultura, História e Poder (UEMA) – Membro
Líderes:  Maria Célia Dias de Castro (Doutorado), Gisélia Bruto dos Santos (Doutorado)
Membros do programa:  Márcia Suany Dias Cavalcante (Doutorado);
Outros membros: Laíra de Cássia Barros Ferreira Maldaner (Doutorado); Marcia Meurer (Doutorado); Maria Suelí de Aguiar (Doutorado); Marta Helena Facco Piovesan (Doutorado); Raimunda Nonata Reis Lobão (Mestrado); Suzan Cleyde Martins Figueirêdo (Mestrado); Vanessa Nunes da Silva (Mestrado).

Interações entre literatura e cinema: adaptação e intermidialidade- Membro
Líder: José Ailson Lemos de Souza
Outros membros: Ana Patrícia Sá Martins (Doutorado), Carlos Augusto Viana da Silva (Doutorado), Emanoel Nogueira Ramos (Mestrado), Luciana Martins Arruda (Doutorado).

Literatura, cinema e cultura visual- Membro
Líder: Genilda Azerêdo (Doutorado)
Outros membros: Anelise Reich Corseuil (Doutorado), Cícera Antoniele Cajazeiras da Silva (Doutorado), Edvânea Maria Silva (Doutorado), Luiz Antonio Mousinho Magalhães (Doutorado), Philio Generino Terzakis (Doutorado).

Multiletramentos no ensino de Línguas- Membro
Líderes: Ana Patrícia Sá Martins (Doutorado), Ana Maria Sá Martins (Doutorado)
Membros do programa: Maria Célia Dias de Castro (Doutorado)
Outros membros:  Antonia Sueli da Silva Gomes (Doutorado), Carlos Alexandre Rodrigues de Oliveira (Mestrado Profissional), Dorotea Frank Kersch, Glícia Marili Azevedo de Medeiros, Ilza Léia Ramos Arouche, José Ailson Lemos de Souza, José Cledinaldo dos Santos Guerra (Mestrado), Laíra de Cássia Barros Ferreira (Doutorado), Leonardo Mendes Bezerra (Doutorado), Renata Garcia Marques (Doutorado), Sannya Fernanda Nunes (Doutorado), Tâmara Milhomem (Doutorado), Tereza Cristina Mena Barreto de Azevedo (Doutorado).

LLEHUT – Grupo de Estudos e Pesquisas Transdisciplinares em Literatura, Linguística e Humanidades (UEMASUL) – Líder 
Outros membros: Luiza Ferreira Lima (Doutorado); Rogério Fernandes dos Santos (Doutorado); Thais Chang Waldman (Doutorado).

GPEM – Grupo de Pesquisas e Estudos Multidisciplinares da Região Tocantina do Maranhão- UEMASUL- Membro
Líderes: Bruno Lúcio Meneses Nascimento (Doutorado) e Andrey Brito Nascimento (Mestrado) (UEMASUL);
Outros membros: Carlos Alberto Andrade Serra dos Santos (Mestrado);  Ivo Almeida Costa (Mestrado); Jessica Almeida dos Santos (Mestrado); João Miguel Santos Dias (Mestrado); Lucas Manoel da Silva (Mestrado Profissional); Nayara Silva dos Santos (Doutorado); Thatyane Pereira de Sousa (Doutorado).

GELITI – Grupo de Estudos Literários e Imagéticos (UEMASUL) – Líder
Membros do programa: Edna Sousa Cruz (Doutorado); Lilian Castelo Branco de Lima (Doutorado); Kátia Carvalho da Silva Rocha (Doutorado);
Outros membros: Antônio Coutinho Soares Filho (Mestrado); Marcel Álvaro de Amorim (Doutorado); Mônica Assunção Mourão (Mestrado); Raimundo Lima dos Santos (Doutorado); Roberto Ferreira da Rocha (Doutorado); Rute Maria Chaves Pires (Mestrado).

IMAGEMNO- Núcleo de estudos em imagens, memórias, narrativas e oralidades- Membro
Líderes: Anna Paula Soares Lemos (Doutorado), Tamara de Souza Campos (Doutorado) (UNIGRANRIO)
Outros membros: Andrea da Silva Freire (Doutorado), Beatriz Brandão dos Santos (Doutorado), Carla Ferreira Gonçalves (Doutorado), Carolina Pucu de Araújo (Doutorado), Daniel Pecego Vieira Caetano (Doutorado), Denise Figueira de Oliveira (Doutorado), Idemburgo Pereira Frazão Félix (Doutorado), Joaquim Humberto Coelho de Oliveira (Doutorado), José Carlos Sebe Bom Meihy (Doutorado), Tamara de Souza Campos (Doutorado), Vanessa Cianconi Vianna Nogueira (Doutorado).

GELITI – Grupo de Estudos Literários e Imagéticos (UEMASUL) – Vice-líder
Líder: Gilberto Freire de Santana (Doutorado);
Membros do programa: Edna Sousa Cruz (Doutorado); Lilian Castelo Branco de Lima (Doutorado);
Outros membros: Antônio Coutinho Soares Filho (Mestrado); Marcel Álvaro de Amorim (Doutorado); Mônica Assunção Mourão (Mestrado); Raimundo Lima dos Santos (Doutorado); Roberto Ferreira da Rocha (Doutorado);  Rute Maria Chaves Pires (Mestrado).

LINCHI – Língua, Cultura, História e Poder (UEMA) – Líder 
Membros do programa: Ana Cristina Teixeira de Brito Carvalho (Doutorado); Márcia Suany Dias Cavalcante (Doutorado);
Outros membros: Gisélia Brito dos Santos (Doutorado); Laíra de Cássia Barros Ferreira Maldaner (Doutorado); Marcia Meurer (Doutorado); Maria Suelí de Aguiar (Doutorado); Marta Helena Facco Piovesan (Doutorado); Raimunda Nonata Reis Lobão (Mestrado); Suzan Cleyde Martins Figueirêdo (Mestrado); Vanessa Nunes da Silva (Mestrado).

NELIM- Núcleo de Estudos de Ecolinguística e Imaginário – Membro
Líder: Elza Kioko Nakayama Nenoki do Couto (Doutorado), Samuel de Sousa Silva (Doutorado)
Outros membros: Anderson Nowogrodzki da Silva (Doutorado), Davi Borges de Albuquerque (Doutorado), Erick Samuel Silva Thomas (Mestrado), Genis Frederico Schmaltz Neto (Doutorado), Geraldo Vicente Martins (Doutorado), Gilberto Paulino de Araújo (Doutorado), Hildo Honorio do Couto (Doutorado), Hulda Gomides Oliveira (Doutorado), João Nunes Avelar Filho (Doutorado), Lorena Araújo de Oliveira Borges (Doutorado), Maria Thereza de Queiroz Guimarães Strongoli (Doutorado), Zaira Turchi (Doutorado), Mayara Macedo Assis (Mestrado), Natália de Paula Reis (Doutorado), Rui Manuel do Nascimento Lima Ramos (Doutorado), Zilda Dourado Pinheiro (Doutorado).

O-ONOMA – Observatório Onomástico – Membro
Líder: Eduardo Tadeu Roque Amaral (Doutorado)
Outros membros:  Ana Claudia Castiglioni (Doutorado), Ana Paula Tribesse Patrício Dargel (Doutorado), Andérbio Márcio Silva Martins (Doutorado), Aparecida Negri Isquerdo (Doutorado), Camila André do Nascimento da Silva (Doutorado), Carmen Lúcia Reis Rodrigues (Doutorado), Celina Márcia de Souza Abbade (Doutorado), Eduardo Tadeu Roque Amaral (Doutorado), Fabíola Sucupira Ferreira Sell (Doutorado), Gabriele Cristine Rech (Doutorado), Jessica Paula Vescovi (Doutorado), Juliana Soledade Barbosa Coelho (Doutorado), Karylleila dos Santos Andrade (Doutorado), Márcia Sipavicius Seide (Doutorado), Maria Célia Dias de Castro (Doutorado), Marilze Tavares (Doutorado), Renato Rodrigues Pereira (Doutorado), Suely Aparecida Cazarotto (Doutorado).

GEPLE- Grupo de Estudos e Pesquisas em Linguística Ecossistêmica- Membro  
Líder: Hildo Honorio do Couto (Doutorado), Gilberto Paulino de Araújo (Doutorado)
Outros membros: Alessandro Borges Tatagiba (Doutorado), Cleber Cezar da Silva (Doutorado), Davi Borges de Albuquerque (Doutorado), Djiby Mané (Doutorado), Genis Frederico Schmaltz Neto (Doutorado), João Nunes Avelar Filho (Doutorado), Kênia Mara de Freitas Siqueira (Doutorado), Maria Ivone Alves da Silva (Doutorado), Roberta Rocha Ribeiro (Doutorado), Samuel de Sousa Silva (Doutorado).

Multiletramentos no ensino de Línguas – Membro
Líderes: Ana Patrícia Sá Martins (Doutorado), Ana Maria Sá Martins (Doutorado)
Membros do programa: Ana Cristina Teixeira de Brito Carvalho (Doutorado)
Outros membros:  Antonia Sueli da Silva Gomes (Doutorado), Carlos Alexandre Rodrigues de Oliveira (Mestrado Profissional), Dorotea Frank Kersch, Glícia Marili Azevedo de Medeiros, Ilza Léia Ramos Arouche, José Ailson Lemos de Souza, José Cledinaldo dos Santos Guerra (Mestrado), Laíra de Cássia Barros Ferreira (Doutorado), Leonardo Mendes Bezerra (Doutorado), Renata Garcia Marques (Doutorado), Sannya Fernanda Nunes (Doutorado), Tâmara Milhomem (Doutorado), Tereza Cristina Mena Barreto de Azevedo (Doutorado).

Multimodalidade Textual e Ensino – Membro
Líder: Maria José Nélo (Doutorado), Fabiola de Jesus Soares Santana (Doutorado)
Outros membros: Ana Maria Sa Martins (Doutorado), Aparecida Regina Borges Sellan (Doutorado), Fabiola de Jesus Soares Santana (Doutorado), Jeanne Sousa da Silva (Doutorado), José Haroldo Bandeira Sousa (Doutorado), Maria Célia Dias de Castro (Doutorado), Maria José Nélo (Doutorado), Maria José Quaresma Vale (Doutorado), Marilia de Carvalho Cerveira (Mestrado), Mary Joice Paranaguá Rios Rodrigues (Mestrado), Nayara da Silva Queiroz (Mestrado), Sebastiana Sousa Reis Fernandes (Doutorado), Tereza Cristina Mena Barreto de Azevedo (Doutorado), Venúzia Maria Gonçalves Belo (Mestrado).

Projeto ATEMS- Atlas Toponímico do estado de Mato Grosso do Sul- Membro
Líder: Aparecida Negri Isquerdo (Doutorado), Marilze Tavares (Doutorado)
Outros membros: Ana Claudia Castiglioni (Doutorado), Ana Paula Tribesse Patrício Dargel (Doutorado), Camila André do Nascimento da Silva (Doutorado), Carla Regina de Souza Figueiredo (Doutorado), Letícia Alves Correa de Oliveira (Mestrado), Priscila do Nascimento Ribeiro Rezende (Mestrado), Renato Rodrigues Pereira (Doutorado), Suely Aparecida Cazarotto (Doutorado), Thierry Delmond (Doutorado), Wanderley Renan Carmo dos Santos (Mestrado).

GELMA – Grupo de Estudos Linguísticos do Maranhão (UEMASUL) – Líder
Membros do programa: Sônia Maria Nogueira (Doutorado); Márcia Suany Dias Cavalcante (Doutorado);
Outros membros: Daniela Jaqueline Torres Barreto (Mestrado); Fabrício França Costa (Especialização); Maria do Socorro Gomes Macedo (Mestrado); Orleane Evangelista de Santana (Doutorado); Silvania Aparecida Alvarenga Nascimento (Mestrado).

GELMA – Grupo de Estudos Linguísticos do Maranhão (UEMASUL) – Vice-líder
Líder: Maria da Guia Taveiro Silva (Doutorado);
Membros do programa: Márcia Suany Dias Cavalcante (Doutorado);
Outros membros: Daniela Jaqueline Torres Barreto (Mestrado); Fabrício França Costa (Especialização); Maria do Socorro Gomes Macedo (Mestrado); Orleane Evangelista de Santana (Doutorado); Silvania Aparecida Alvarenga Nascimento (Mestrado).

GPeHLP – Historiografia da Língua Portuguesa (PUC/SP) – Membro 
Líderes: Neusa Maria Oliveira Barbosa Bastos (Mackenzie), Nancy dos Santos Casagrande (PUC/SP)
Outros membros: Dieli Vesaro Palma (Doutorado), Luciano Magnoni Tocaia(Doutorado),  Marcelo Romeu Dalpino (Doutorado), Maria Ignez Salgado de Mello Franco (Mestrado), Maria Lucia Marcondes Carvalho Vasconcelos (Doutorado), Maria Mercedes Saraiva Hackerott (Doutorado), Marilena Zanon (Doutorado), Miguél Eugenio Almeida (Doutorado), Mônica Maria Penalber de Menezes (Doutorado), Nancy Aparecida Arakaki (Doutorado), Patrícia Silvestre Leite Di Iório (Doutorado), Regina Helena Pires de Brito (Doutorado), Ricardo Francisco Nogueira Vilarinho (Doutorado), Ronaldo de Oliveira Batista (Doutorado), Vera Lucia Harabagi Hanna (Doutorado), Victor Matheus Victorino da Costa (Doutorado).

GELL- Grupo de Pesquisa em Estudo de Língua e Literatura- Líder
Outros membros: André da Silva Santos (Mestrado), João Fernando Pereira Lima (Mestrado), Magno Marcete do Nascimento Oliveira (Doutorado), Verbena Vieira Ribeiro de Sousa (Especialização).

Área de concentração e Linhas de pesquisa

O Programa de Pós-Graduação em Letras PPGLe – Mestrado em Letras, modalidade profissional, com área de concentração em Linguagem e Literatura, tem duas linhas de pesquisa: 1. Linguagem, Memória e Ensino, e 2. Literatura, Diálogos e Saberes.

Logo Mestrado

FALE CONOSCO

R. Godofredo Viana, 1300
Bloco 01 – Pavilhão 01
Bairro Centro
CEP: 65901- 480
Imperatriz-MA

mestradoletras@uemasul.edu.br
Tel.: (99) 98181 7866

Pular para o conteúdo